Признаем себя банкротом: основания и последствия

Признаем себя банкротом: основания и последствия

 

С 1 октября 2015 года у россиян появилась возможность воспользоваться институтом банкротства, чтобы избавиться от непосильного долгового бремени (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ). Ранее такое право предоставлялось только юридическим лицам и ИП. Теперь же стать банкротом может и физическое лицо, если совокупная сумма его задолженности перед всеми кредиторами превышает 500 тыс. руб., а исполнение соответствующих обязательств просрочено как минимум на три месяца.

Следует отметить, что обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом может являться не только правом, но и обязанностью гражданина. Она возникает в случаях, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Если же гражданин просто предвидит свое банкротство и прекратил исполнение своих обязательств, размер которых превышает стоимость его имущества, то обращение в суд является его правом, но не обязанностью.

В некоторых случаях с заявлением о признании физического лица банкротом может обратиться конкурсный кредитор или уполномоченный орган.

В случае удовлетворения судом заявленных требований долги гражданина будут погашены за счет его имущества, а требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, будут погашены. Но из этого правила есть и исключения.

Так, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

  • гражданин допустил в деле о банкротстве неправомерные действия либо его банкротство было преднамеренным или фиктивным. Эти факты должны быть подтверждены вступившим в законную силу судебным актом;
  • гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду. Это обстоятельство также должно быть установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве;
  • доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, неисполнение которого послужило поводом для инициации дела о банкротстве, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество и т. д.

Добавим, что некоторые требования сохраняют силу даже при признании гражданина банкротом – к ним относятся требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора. 

Подробнее о том, при каких условиях можно стать банкротом и каковы последствия этого шага – в нашей инфографике.

 Нажмите на картинку, чтобы увеличить Признаем себя банкротом: основания и последствия

Документы по теме:


Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"