Разработан порядок оформления адвокатского запроса

Разработан порядок оформления адвокатского запроса

 

Разработан порядок оформления адвокатского запросаНа общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минюста России, которым определены форма, порядок оформления и направления адвокатского запроса. Так, определено, что адвокатский запрос должен быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде. При этом запрос на бумажном носителей может быть написан или от руки, или машинописным способом, или распечатан на принтере. Определено, что запрос в электронном виде должен отвечать требованиям, предъявляемым к электронному документообороту с использованием электронных подписей.

Установлен закрытый перечень сведений, которые должны входить в адвокатский запрос. В частности, это полное или сокращенное наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения или иной организации, куда он направляется, фамилия, имя, отчество адвоката, указание нормы закона, в соответствии с которой направляется адвокатский запрос в преамбуле запроса (Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации") и некоторые другие.

К запросу должны прилагаться копии ордера (доверенности) и удостоверения адвоката. При необходимости адвокат вправе приложить и иные документы.

Особенности направления запроса также зависят от выбранного адвокатом способа его оформления. Адвокатский запрос на бумажном носителе может быть направлен в соответствующие органы или организации почтовым отправлением, с помощью факса, а также доставлен лично или через курьера. А электронный адвокатский запрос можно отправить по электронной почте, если у его адресата есть организационная и техническая возможность его рассмотрения.

Предполагается, что во всех случаях адвокатский запрос должен регистрироваться в Журнале регистрации адвокатских запросов, который должно вести адвокатское образование. При этом рекомендации о порядке и сроках хранения указанного журнала должен определить Совет Федеральной палаты адвокатов РФ.

Проект приказа Минюста России также содержит образцы формы адвокатского запроса и Журнала регистрации адвокатских запросов.

Напомним, в июне текущего года вступили в силу нормы, в соответствии с которыми за неправомерный отказ в предоставлении ответа на адвокатский запрос установлена административная ответственность. Размер штрафа для должностных лиц может составить от 1 тыс. до 3 тыс. руб.

К слову, в конце августа уже был отмечен случай привлечения к ответственности за невыполнение запроса адвоката. Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Самарской области, наказание в виде административного штрафа было назначено директору автосервиса. Поясняется, что в адрес данной организации поступил адвокатский запрос о предоставлении заказ-наряда по ремонту автомобиля лица, юридические интересы которого представлял адвокат. Но ответ на него не был получен в течение месяца.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"