Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

 

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпускаНа это указали специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ, ведение которого осуществляет Роструд. Они разобрали вопрос включения выходных и праздничных дней в продолжительность отпуска на примере, если сотрудник берет его с 20 февраля 2017 года на семь дней.

23 февраля как нерабочий праздничный день (День защитника Отечества) не учитывается при определении продолжительности отпуска и при этом плюсуется к нему. То есть он увеличит период отдыха, но не установленную продолжительность отпуска. Это связано с тем, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Но при этом в 2017 году будут перенесены выходные дни, в частности, с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля (постановление Правительства РФ от 4 августа 2016 г. № 756 "О переносе выходных дней в 2017 году"). Специалисты онлайн-сервиса пояснили, что 24 февраля – это не праздничный день, а выходной, перенесенный с 1 января 2017 года, который совпал с праздничным. Разъясняется, что выходные дни как раз включаются в календарные дни при определении продолжительности отпуска и длительность отдыха, соответственно, не увеличивают.

Таким образом, если работник решил уйти в отпуск на неделю с 20 февраля 2017 года (до 26 февраля 2017 года), то выйти на работу он обязан 28 февраля. Напомним, в соответствии с ТК РФ, если последний день срока (любого, предусмотренного кодексом) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

К слову, в июле текущего года специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ рассказали об интересной особенности другого вида отпуска – без сохранения заработной платы. По их мнению, его продолжительность может исчисляться в часах. Такая позиция была обоснована тем, что нормами действующего законодательства не установлен минимальный размер отпуска без сохранения заработной платы, которым можно воспользоваться.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"