В следующем году в России начнут применяться международные стандарты аудита

В следующем году в России начнут применяться международные стандарты аудита

 

В следующем году в России начнут применяться международные стандарты аудитаМинфин России принял ведомственный нормативный акт, согласно которому с 2017 года на территории России начнут применяться 30 международных стандартов аудита (приказ Минфина России от 24 октября 2016 г. №192Н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации").

Отметим, что несколько лет назад в законодательство были внесены изменения, устанавливающие приоритет международных стандартов аудита над федеральными (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 1 декабря 2014 г № 403-ФЗ  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В соответствии с этим, были разработаны правила принятия данных стандартов в России (Положение о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации).

Таким образом, все аудиторы России, начиная с будущего года, должны будут обязаны использовать в работе 30 международных стандартов аудиторской деятельности, регулирующих такие сферы, как:

  • контроль качества в аудиторских организациях;
  • основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита;
  • обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности;
  • рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности;
  • информирование лиц, отвечающих за корпоративное управление, и руководства о недостатках в системе внутреннего контроля;
  • планирование аудита финансовой отчетности;
  • выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения;
  • аудиторские доказательства;
  • аналитические процедуры;
  • события после отчетной даты и другие.

Стандарты будут вступать в силу со дня их официального опубликования. Напомним, что таким днем считается первая публикация текста в официальном печатном издании, определяемом Мифином России, или первое размещение (опубликование) на официальном сайте министерства (п. 13 Положения о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации). Общее применение всех 30 стандартов начнется с будущего года. Однако на настоящий момент ни одного стандарта не опубликовано.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"