Срок содержания под стражей во время предварительного расследования предлагается исчислять до направления уголовного дела прокурору

Срок содержания под стражей во время предварительного расследования предлагается исчислять до направления уголовного дела прокурору

 

Срок содержания под стражей во время предварительного расследования предлагается исчислять до направления уголовного дела прокуроруСегодня Правительство РФ выступило с инициативой1 изменения порядка, в соответствии с которым исчисляется срок содержания под стражей во время предварительного расследования. Предполагается, что данный срок будет длиться до того момента, когда следователь или дознаватель направят уголовное дело прокурору. Вместе с тем, пока уголовное дело находится у прокурора, срок содержания под стражей можно будет продлить – на то время, которое потребуется для принятия решения по поступившему делу. Причем продлить срок сможет сам прокурор, а также суд. Ожидается, что это позволит исключить отвлечение прокурора на возбуждение и поддержание в суде ходатайств о продлении срока содержания под стражей.

Напомним, сегодня срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд (ч. 9 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса). По мнению кабмина, это вызывает определенные проблемы в правоприменении.

Дело в том, что в срок, например, предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением (ст. 162 УПК РФ). А вот срок содержания под стражей во время предварительного расследования (в том числе в форме дознания) включает в себя не только период расследования, но и время, необходимое прокурору для рассмотрения поступившего к нему уголовного дела.

По словам правительства, таким образом из-за несогласованности норм, регламентирующих сроки предварительного расследования и содержания под стражей, следователи или дознаватели вынуждены продлевать срок предварительного следствия или дознания. И делается это исключительно для того, чтобы держать обвиняемого под стражей, пока дело находится у прокурора, несмотря на то, что производство следственных действий уже не требуется, а расследование фактически окончено.

Автор инициативы добавил, что в связи с изложенным сроки предварительного расследования необоснованно увеличиваются. И кроме того, по его оценке, процедура продления срока предварительного расследования требует значительных временных затрат, в том числе связанных с необходимостью передачи уголовного дела на рассмотрение руководителя вышестоящего следственного органа, находящегося не по месту производства расследования.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"