Налогвые органы получат автоматический доступ к счетам российских резидентов в зарубежных банках

Налоговые органы получат автоматический доступ к счетам российских резидентов в зарубежных банках

 

Налоговые органы разных стран объединились в поисках предпринимателей, скрывающихся от налогообложенияФНС России за последние годы заметно повысила свою информированность при доказывании схем уклонения от уплаты налогов с помощью офшоров, отметил начальник отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Владимир Голишевский на прошедшей конференции "Налоговые итоги года", организованной The Moscow Times. Еще в 2010 году у отечественных налоговиков не происходило обмена финансовой информацией со Швейцарией, Люксембургом и многими другими офшорными юрисдикциями. Вместе с тем, в настоящее время 106 государств, в том числе заморские территории Великобритании, Панама и другие страны с минимальным уровнем налоговой нагрузки, присылают сведения в налоговое ведомство России о счетах российских резидентов. Это стало возможным, благодаря подписанию в 2011 году Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам.

Кроме того, в мае 2016 года российское налоговое ведомство подписало многостороннее соглашение по обмену налоговыми органами информацией о банковских счетах и финансовой документации в рамках так называемого стандарта CRS (Common Reporting Standard). Стандарт предусматривает, что налоговые органы – участники соглашения будет создавать и предоставлять друг другу в автоматическом режиме страновые отчеты о деятельности международных групп компаний в своей стране. Уточним, что имеются в виду сведениях о зарубежных банковских счетах и вкладах российских налоговых резидентов, их ценных бумагах, иных финансовых инструментах с указанием имен, адресов владельцев счетов, ИНН, номеров счетов, балансов, сумм процентов по вкладу и т. д. Данное соглашение должно заработать в полной мере с 2018 года, хотя в 2016-2017 году уже порядка 50 стран обмениваются соответствующей информацией.

Для введения стандарта CRS Минфин России разработал законопроект1, согласно которому ФНС России будет создавать сама и получать отчеты из других стран с информацией о глобальных корпорациях. В документах планируется представлять их основные финансовые показатели, что позволит налоговым органам создавать карту деятельности глобальных корпораций, а также устанавливать регионы получения основного дохода и выплаты налогов. "Для нас данная информация является предметом исследования, поводом внимательно посмотреть на деятельность компании и задать вопросы", – рассказал Владимир Голишевский.

Данные правила будут распространяться на российские группы компании с совокупной выручкой не менее 50 млрд руб. в год, а также на иностранные компании, работающие в в российской юрисдикции. "Порядка 50-60 российских компаний с головным офисом в стране и "дочками" за рубежом должны будут присылать финансовые сведения в рамках стандартов межстрановой отчетности и глобальной документации", – посчитала партнер британской аудиторско-консалтинговой компании EY Ирина Быховская.

При этом, общим правилом для всех является то, что отчетность сдается по месту регистрации материнских компаний групп. К примеру, если штаб-квартира глобальной корпорации находится в России, то отчетность сдается в России. В другой юрисдикции она будет сдаваться только в том случае, если Россия не будет обмениваться с ней информацией. В то же время, если компания не хочет сдавать отчетность в России, то она вправе создать уполномоченную компанию в другой юрисдикции, которая в большей степени подходит для сдачи отчетности. Этот принцип называется "суррогатная мама".

Ирина Быховская также отметила, что подписанное соглашение не предусматривает обязанности налоговых органов стран-участниц применять штрафы на основании информации, полученной в рамках межстрановой отчетности. Однако российский законопроект, во-первых, предусматривает штрафы за непредставление или неполное представление сведений и использование данной информации в контрольных мероприятиях налоговиков, а во-вторых, – предполагает штрафы за предоставление недостоверной информации. "Ошибся на одну единицу персонала, и у налогового органа уже появилось основание для начисления штрафа", – пояснила она.

Владимир Голишевский на это заметил, что российские компании, работающие в Европе и Китае, уже сейчас предоставляют свою финансовую отчетность в налоговые органы этих стран. "По результатам проверки налоговики имеют право принять свои санкции", – пояснил он. В то же время, российским законопроектом предусмотрено освобождение от санкций во время проведения двух первых отчетных компаний. "К тому же в российской юрисдикции применяются самые мягкие штрафы – 50 и 100 тыс. руб. Нигде больше таких штрафов вы не увидите. В Нидерландах, к примеру, предусмотрена уголовная ответственность. По сравнению с этим, наше законодательство самое либеральное среди всех участников соглашения по межстрановой отчетности", – уточнил он.

Представитель ФНС России также добавил, что по поводу либеральности российского законодательства даже есть вопросы у других участников соглашения. Дело в том, что если у налогового органа возникают сомнения в корректности и полноте предоставленных глобальной компанией данных, то он имеет право провести консультации с ней. В любом случае, налоговики должны предпринять меры, чтобы обеспечить полноту данных. Если же такие меры (в том числе путем установления ответственности) не принимаются, то другие страны могут отозвать подпись под соглашением в части обмена данными со страной, не выполняющей обязательства. "Для российских компаний это обернется тем, что они будут сдавать отчетность в других странах и к ним могут быть применены более жесткие санкции. Других вариантов нет", – резюмировал чиновник.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"