Обвиняемый по уголовному делу вправе получить копию постановления о возбуждении дела, если этого не произошло для него как подозреваемого

Обвиняемый по уголовному делу вправе получить копию постановления, если этого не произошло для него как подозреваемого

 

Обвиняемый по уголовному делу вправе получить копию постановления, если этого не произошло для него как подозреваемого31 декабря текущего года вступят в силу соответствующие изменения (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 441-ФЗ "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"). За обвиняемым закреплено право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил, будучи подозреваемым по тому же делу.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, подозреваемый по уголовному делу имеет право знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела. Как альтернатива, это может быть копия протокола задержания, либо копия постановления о применении к нему меры пресечения (п. 1 ч. 4 УПК РФ).

Отметим, что соответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму достаточно давно – в ноябре 2013 года. В пояснительной записке к нему указывалось, что на практике в ходе расследования уголовных дел, возбужденных в отношении конкретных лиц, нередко появляются данные о причастности к совершению данного преступления других граждан. Им сразу предъявляют обвинение и проводят в отношении них другие следственные мероприятия, в том числе заключают под стражу.

По данным авторов инициативы, группы депутатов Госдумы, при этом данные действия органы дознания, дознаватели, руководители следственного органа либо следователи совершают без вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, то есть дальнейшее уголовное преследование незаконно.

Предполагалось, что поправки будут способствовать наиболее полному обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых и потерпевших в уголовном процессе в случаях обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"