Советуют судьи: как не купить автомобиль в залоге

Советуют судьи: как не купить автомобиль в залоге

Автор: Ирина Кондратьева

Советуют судьи: как не купить автомобиль в залоге

При покупке автомобиля с рук есть вероятность столкнуться с проблемой: он вполне может оказаться в залоге, и тогда покупателю, который ничего об этом не подозревал, придется расстаться с купленным авто. Разумеется, если он не сможет доказать в суде, что он добросовестный приобретатель. Что проверять перед сделкой, чтобы не оказаться в подобной ситуации, и что можно сделать, если банк хочет забрать за чужие долги автомобиль, который, казалось бы, по праву принадлежит вам? Советы покупателям даёт судья Свердловского областного суда Мария Куликова.

"Право.ru" собрало основные советы судьи Марии Куликовой в карточки. Посмотрев видео на официальном сайте Свердловского облсуда, можно подробнее ознакомиться с тем, как не купить авто в залоге. Например, узнать, поможет ли неудачливому покупателю обращение в полицию, спасет ли его указание в договоре пункта об ответственности продавца при предоставлении неточных сведений об автомобиле, как решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства, а также во сколько обойдется выписка из реестра залогов и что грозит банку, который вовремя не внес в реестр сведения о заложенном автомобиле, поставив под удар потенциальных покупателей.

 

 

Как получается, что люди вынуждены отдать купленную с рук машину банку?

В ГК давно существует положение, что переход права собственности на заложенное имущество не прекращает залога, и новый собственник отвечает по обязательству в части о предоставлении заложенного имущества для обращения на него взыскания. Новая редакция ГК предусматривает, что залог прекращается, если речь идет о добросовестном приобретении имущества.

 

Почему из документов автомобиля в залоге у банка не видно, что машина заложена?

Хотя залог считается возникшим, официальных отметок и изъятия заложенного имущества не происходит.

 

А органы ГИБДД не регистрируют залог?

Специальной системы регистрации залогов в органах ГИБДД не существует – отметки о том, что автомобиль находится в залоге, там не делаются.

 

Где проверить, находится ли автомобиль в залоге?

В реестре залогов. Реестр залогов движимого имущества ведется нотариусами с 2014 года – туда банки вносят информацию об обременении автотранспортных средств залогом.

Можно самому зайти на сайт https://www.reestr-zalogov.ru и распечатать информацию. Или же обратиться к нотариусу и попросить предоставить выписку из реестра залогов.

Информацию надо смотреть на момент заключения договора, а не после того, как вы уже приобрели автомобиль и дело дошло до суда.

Необходимо проверять информацию по VIN-номеру автотранспортного средства, а не только по фамилии владельца.

 

На что смотрит суд, определяя добросовестность приобретателя?

На совокупность обстоятельств, например:

  • по рыночной цене или нет было приобретено имущество;
  • проверял ли покупатель автотранспортного средства до заключения договора купли-продажи возможное обременение автомобиля – обращался ли он в органы ГИБДД, к реестру залогов, проверял ли наличие информации об обременении автомобиля в официальном реестре залогов, который ведут нотариусы;
  • не была ли сделка совершена между близкими родственниками;
  • ­перешло ли фактически право собственности в отношении имущества. Информация может быть проверена путем направления запроса в органы ГИБДД для того, чтобы установить, в отношении кого выставляли штрафы – это всё проверяется, всё устанавливается. 

 

Что должно насторожить покупателя при покупке машины с рук?

  • дубликат ПТС – раньше банки забирали оригиналы ПТС, однако граждане обходили эту меру, обращаясь в ГИБДД за дубликатом. Сейчас оригинал ПТС, как правило, остается у автовладельца, и сам по себе дубликат должен насторожить;
  • низкая цена: если автомобиль продается по стоимости, которая явно ниже рыночной, стоит поинтересоваться у продавца, почему;
  • срочная продажа автомобиля – еще один повод для подозрений;
  • количество сделок было до совершения последнего договора купли-продажи: если сделок много, то, возможно, это попытки избавиться от заложенного имущества.

Чтобы подстраховаться, можно запросить документы, на основании которых машина изначально приобреталась, возможно, будет видно, что автомобиль приобретался с использованием кредитных средств банка, и тогда можно обратиться в банк, чтобы получить информацию о том, есть ли залог.

Источник: Право.ру

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"