Заемщикам могут начать возвращать часть страховой премии при расторжении договора потребительского кредита

Заемщикам могут начать возвращать часть страховой премии при расторжении договора потребительского кредита

 
Заемщикам могут начать возвращать часть страховой премии при расторжении договора потребительского кредита
tsyhun/ Shutterstock.com

Вчера началось общественное обсуждение этой инициативы Минюста России, которое продлится на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов до 1 сентября текущего года. Соответствующие поправки планируется внести в Гражданский кодекс1, а также в Федеральные законы от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее – закон о потребительском кредите) и от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"2 (далее – закон об ипотеке).

Так, предлагается внести изменения в п. 3 ст. 958 ГК РФ о досрочном прекращении договора страхования с тем, чтобы предоставить заемщикам возможность вернуть часть страховой премии не только в случае, если соответствующее условие было предусмотрено договором страхования, но и в силу закона.

Одновременно планируется дополнить ст. 11 закона о потребительском кредите о досрочном возврате кредита новой ч. 10, согласно которой страхователь по связанному договору страхования вправе получить часть страховой премии пропорционально времени действия страхования. При этом предусмотрена оговорка о том, что это правило будет применяться только в случае обращения заемщика в страховую компанию не позднее 30 календарных дней с даты досрочного погашения кредита. А если страхователем выступает кредитор, то заемщик вправе в течение 25 календарных дней потребовать от него возврата денежных средств, уплаченных в счет компенсации расходов на уплату страховой премии.

Эти же правила будут применяться к кредитным договорам, обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой. Необходимые для этого изменения предлагается внести в ст. 9.1 закона об ипотеке.

Авторы инициативы подчеркивают, что на практике в случае полного досрочного погашения кредита гражданам, как правило, отказывается в возврате части страховой премии за неистекший период страхования, несмотря на наличие взаимосвязи между договором потребительского кредита и договором страхования. При этом их заключение, с точки зрения заемщика, представляет собой единую сделку для достижения единой экономической цели – получения кредита, ведь договор страхования не представляет для заемщика самостоятельной цели.

Таким образом, предложенные изменения необходимы для повышения правовой защищенности граждан как экономически более слабой и зависимой стороны, отмечается в пояснительной записке.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"