Обновлены правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала или его части

Обновлены правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала или его частью

 
Обновлены правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала или его частью
Vikulin / Shutterstock.com

Минтруд России скорректировал действующие Правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала или его частью (далее – Правила) (приказ Минтруда России от 2 августа 2017 г. № 606Н). Так, при подаче соответствующего заявления не нужно будет предоставлять СНИЛС. Помимо этого устанавливается, что заявители, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства в пределах территории России, вместе с заявлением представляют данные о месте своего фактического проживания.


Кроме того, меняется срок, в течение которого может быть подано заявление об аннулировании ранее поданного заявления. Если сейчас это можно сделать до перечисленияс средств территориальным органом ПФР в срок не позднее двух месяцев с даты приема заявления о распоряжении средствами маткапитала (п. 13 Правил), то, согласно новым правилам – не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.Уточняется, что заявление, принятое по почте, регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения территориальным органом ПФР, а заявителю направляется извещение о дате получения заявления. В настоящий момент такое правило не установлено.

Новые правила начнут действовать с 4 декабря этого года, причем с указанной даты утратят силу действующие Правила, утвержденные приказом Минздрава России от 26 декабря 2008 г. № 779н.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"