Оспариваем решение Палаты по патентным спорам

Оспариваем решение Палаты по патентным спорам

 
Харченко Андрей

Андрей Харченко

Юрист патентно-адвокатского бюро "Гардиум"

специально для ГАРАНТ.РУ

Палата по патентным спорам не всегда принимает решение в пользу заявителя. Например, отдает его товарный знак или патент конкуренту. Объект интеллектуальной собственности будет потерян вместе с деньгами, вложенными в его раскрутку. Так, недавно патент на лекарственный препарат для лечения ревматоидного артрита, принадлежащий известной биотехнологической корпорации, был аннулирован по заявлению конкурента. По оценкам экспертов ущерб корпорации может составить более 1 млрд руб. Как защищать свои интересы?

Для начала стоит определить, в каких ситуациях компания может оказаться в Палате по патентным спорам. Условно их можно разделить на четыре следующие категории:

  • отказ в выдаче патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель;
  • отказ в регистрации товарного знака;
  • отказ в аннулировании патента или товарного знака конкурента;
  • аннулирование патента или товарного знака по заявлению конкурента.

Все они связаны с интеллектуальной собственностью. Именно поэтому единственным способом защиты для предпринимателя становится оспаривание через Суд по интеллектуальным правам (СИП).

Кто будет ответчиком?

Палата по патентным спорам является структурным подразделением Роспатента. Коллегия Палаты выносит по делу свое экспертное заключение, и оно прикладывается к итоговому решению Роспатента. Именно решение подлежит оспариванию, и поэтому ответчиком в СИП будет выступать Роспатент.

Когда подавать заявление об оспаривании?

Соответствующее заявление может быть подано в течение 3 месяцев с того дня, когда компании стало известно о решении Роспатента (ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса). Пропуск этого срока считается судом самостоятельным основанием для отказа в рассмотрении дела.

Если срок был пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить. Однако обстоятельства заявителя, которые не позволили ему вовремя подать заявление, крайне редко признаются независящими от его воли.

Какие документы нужно приложить к заявлению?

  • текст оспариваемого решения;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • уведомление о вручении копии искового заявления ответчику;
  • копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или ИП;
  • доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

В случае отсутствия одного из необходимых документов ход заявления приостановят. Суд предоставит возможность "донести" их, но, если этого не случится, заявление вернут. Это не лишит истца права на повторное обращение, но есть риск, что он может пропустить обозначенный выше трехмесячный срок.

Какие особенности судопроизводства нужно учитывать?

  • дело рассматривает коллегия из 3 судей, а соответственно, более детально;
  • некоторые из судей имеют техническое образование, и поэтому могут дать оценку также с технической точки зрения;
  • решение суда вступает в силу сразу после принятия, то есть у Роспатента не будет возможности обжаловать его в апелляционном порядке;
  • в случае положительного итога суд самостоятельно направит в Роспатент исполнительный лист.

Какие основания принимает суд?

Чтобы требования по исковому заявлению были удовлетворены, необходимо доказать наличие двух совокупных фактов:

  • решение Палаты по патентным спорам не соответствует нормам законодательства, то есть коллегия сделала неправильные выводы в ходе рассмотрения спора;
  • решение Палаты по патентным спорам нарушает гражданские права и интересы истца, то есть может повлечь или уже повлекло причинение убытков.

Так, ликеро-водочный завод пытался аннулировать товарный знак конкурента. Получив отказ в Палате по патентным спорам, он обратился в суд, который также отказался удовлетворить его требования. Причиной стало то, что на момент рассмотрения дела товарный знак самого завода уже был аннулирован и не мог составлять конкуренцию другим. То есть условия для признания недействительности решения Палаты попросту отсутствовали (Решение Суда по интеллектуальным правам от 11 октября 2017 году по делу № СИП-325/2017).

Какое решение может принять суд?

Суд признает заключение Палаты по патентным спорам недействительным и обяжет совершить обратные, правоустанавливающие действия.

Так, в одном деле производитель органической косметики требовал у Палаты по патентным спорам аннулировать регистрацию товарного знака фармацевтической компании, но получил отказ. Оба товарных знака использовались для косметических средств, но производитель осуществил свою регистрацию первый. По этой причине суд счел, что товарный знак фармацевтической компании все-таки должен быть признан недействительным в отношении конкурирующих товаров (Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 25 сентября 2017 года № С01-702/2017 по делу № СИП-6/2017).

Суд признает решение Палаты по патентным спорам недействительным и обяжет повторно рассмотреть спорный случай.

В другой ситуации ювелирной компании было отказано в регистрации товарного знака. Обратившись в Палату по патентным спорам, она также получила отказ. Суд счел, что ее обращение фактически не было рассмотрено, так как в решении не были прописаны причины. Дело вернули в Палату по патентным спорам для повторного рассмотрения (Решение Суда по интеллектуальным правам от 8 июня 2017 года по делу № СИП-18/2017).

***

Решение Палаты по патентным спорам может быть неправильным по ряду субъективных причин. Однако, она не является "последней инстанцией". Для таких случаев, в частности, и был создан СИП, который в силу своих особенностей подходит к рассмотрению дела более детально и, соответственно, более объективно.


Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"