Роспортребнадзор рассказал, на что следует обращать внимание при выборе ювелирного украшения

Роспотребнадзор рассказал, на что следует обращать внимание при выборе ювелирного украшения

 
Роспотребнадзор рассказал, на что следует обращать внимание при выборе ювелирного украшения
piikcoro/ Shutterstock.com

Ведомство напомнило, что на каждом ювелирном изделии должен быть прикреплен опломбированный ярлык с указанием наименования ювелирного изделия, его изготовителя (импортера), логотипа и адреса предприятия-изготовителя (импортера), драгоценного металла, из которого оно изготовлено, с информацией опробе, артикуле, цене, весе изделия и его размере (для колец, цепей, браслетов), а также видах драгоценных вставок с указанием веса и качественных характеристик.

Кроме того, отмечает Роспотребнадзор, при осмотре ювелирного украшения отечественного производства важно обнаружить оттиск пробирного клейма и именник завода-изготовителя. Если украшение зарубежного производства, то именник может отсутствовать.

Также для каждого вида драгоценного металла в России установлены свои виды проб: для платиновых изделий – 950, 900, 850, для золотых – 999, 958, 750, 585, 500, 375, для серебряных – 999, 960, 925, 875, 830, 800, для палладиевых – 850, 500 (Перечень проб драгоценных металлов).

Согласно действующим Правилам продажи отдельных товаров, вернуть и обменять ювелирные изделия нельзя. Однако украшения все-таки можно заменить, вернуть с возвратом уплаченной суммы или отремонтировать за счет продавца при обнаружении в товаре недостатков, не оговоренных продавцом (п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации).

Особенности существуют и при реализации ювелирных изделий со вставками из драгоценных (бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров) и полудрагоценных камней (топазов, аметистов, хризолитов, гранатов). Так, на бирках первых обязательно должны быть указаны цвет, чистота и их масса, а на бирках вторых – только масса.

Что касается бриллиантов, то на бирке ювелирных изделий с вставками из этих камней должны быть указаны данные о количестве бриллиантов в изделии, форме огранки и общем весе камней в каратах.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"