Суд в Уфе удовлетворил иск жителя, попавшего в ДТП из-за ямы на дороге

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы частично удовлетворил исковые требования местного жителя, попавшего в ДТП из-за ямы на дороге ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Орджоникидзевским районным судом г.Уфы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданина к МБУ Управление по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что истец, управляя автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие в г.Уфе в результате наезда на яму на проезжей части дороги. На месте ДТП инспектором ДПС был составлен акт выявленных недостатков: на дороге имелась выбоина длиной 1 м, шириной 80 см и глубиной 11 см.

Между тем в соответствии с Государственным стандартом РФ предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям вышеуказанного ГОСТа, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения, чего сделано не было.

В ходе слушаний судом была назначена судебная автотехническая экспертиза для определения размера ущерба, причиненного в результате ДТП.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы исковые требования истца были удовлетворены частично, со стороны ответчика взысканы стоимость восстановительного ремонта в размере 175227 руб., расходы на проведение экспертизы в размере 15000 руб., а также почтовые издержки и расходы на юридические услуги.

Судебное постановление вступило в законную силу.

Источник: сайт ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"