Приобрести новую сим-карту абоненты смогут только при условии предоставления своих реальных паспортных данных (с 1 июня)

Приобрести новую сим-карту абоненты смогут только при условии представления своих реальных паспортных данных (с 1 июня)

Приобрести новую сим-карту абоненты смогут только при условии представления своих реальных паспортных данных

Так, для представителей сотовых компаний при заключении договоров связи вводится обязанность указывать в них только достоверные данные об абонентах, а для операторов связи станет обязательной проверка сведений об абонентах в соответствии с установленными правилами. К примеру, для проверки достоверности идентификационных данных абонентов операторы смогут воспользоваться данными документа, удостоверяющего личность; сведениями портала госуслуг и сведениями из ЕСИА; сведениями усиленной квалифицированной электронной подписи и т. д. Также в указанных целях операторам связи предоставят доступ к информационным системам государственных органов.

В случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте операторы будут приостанавливать оказание услуг связи в порядке, установленном правилами оказания услуг связи. Также они будут прекращать оказание услуг в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах – на основании предписания Роскомнадзора, сформированного по результатам контрольных мероприятий, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи и при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

Напомним, невыполнение установленного порядка идентификации абонентов лицу, действующему от имени оператора связи, либо оператору связи может грозить административное наказание в виде штрафа до 5 тыс. руб – для физлиц, до 50 тыс. руб. – для должностных лиц и до 200 тыс. руб. для юрлиц (ст. 13.30 КоАП).

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"


Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"