ИП вправе осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность только лично

ИП вправе осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность только лично

 
ИП вправе осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность только лично
fabianaponzi / Depositphotos.com

Росздравнадзор представил пояснения по вопросу выдачи ИП лицензий на медицинскую и фармдеятельность (письмо Росздравнадзора от 4 марта 2015 г. № 01-5237/15).

Обращается внимание, что действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо, а лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом.

В то же время индивидуальные предприниматели могут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

При этом ИП вправе привлекать на договорной основе других работников для исполнения работ, не связанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, уборки помещений и т.д.).

Кроме того, с 1 июня 2015 г. на территориях Республики Крым и г. Севастополя введен уведомительный характер осуществления медицинской деятельности без получения лицензии при условии представления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления и соблюдения ими при осуществлении данного вида деятельности временных обязательных требований.

 

 


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"