ФНС России разъяснила порядок уплаты задолженности по налогам через портал госуслуг

ФНС России разъяснила порядок оплаты задолженности по налогам в Интернете

 
ФНС России разъяснила порядок оплаты задолженности по налогам в Интернете
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

ФНС России разъяснила порядок оплаты задолженности по налогам через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) (письмо ФНС России от 9 июня 2018 г. № ГД-3-19/3834@).

На ЕГПУ отображается информация о налоговой задолженности физических лиц по состоянию на конкретную дату. Однако с уплатой налогов через портал возникают сложности. Поэтому для оплаты начислений ФНС России рекомендует использовать Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (ЛК ФЛ) на официальном сайте ФНС России.

Сообщается, что пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте, не могут подключиться к ЛК ФЛ с помощью учетной записи ЕПГУ. Также физические лица не могут получить регистрационную карту с логином и паролем для доступа к ЛК ФЛ по электронной почте, без личного визита в ИФНС. Такие ограничения введены в целях обеспечения защиты данных от несанкционированного доступа и связаны с тем, что в сервисе ЛК ФЛ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне.

Кроме того, на сайте ФНС России размещен сервис "Заплати налоги", который позволяет формировать платежные документы на уплату имущественных налогов физлиц до получения сводного налогового уведомления (да наступления срока уплаты) или формировать платежные документы на уплату известной налогоплательщику суммы задолженности, в том числе по индексу платежного документа. Сформированные документы можно распечатывать для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"