законопроект о повышении пенсионного возраста одобрен в первом чтении

Законопроект о повышении пенсионного возраста одобрен в первом чтении

 
Законопроект о повышении пенсионного возраста одобрен в первом чтении
dimaberkut / Depositphotos.com

Сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, предполагается, что в связи с этим с 2019 года увеличение пенсий неработающим пенсионерам составит в среднем 12 тыс. рублей в год. На это указал Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в ходе пленарного заседания.

Однако некоторые участники обсуждения высказали свои замечания к документу. В частности, как сообщается на официальном сайте Госдумы, депутат Ярослав Нилов отметил, что в текущей редакции документа не представлен механизм повышения пенсий, а также назвал предложенный механизм перехода слишком жестким и не исключил роста безработицы. Тем не менее, он сообщил, что Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов принял решение поддержать законопроект с учетом доработки ко второму чтению.

С необходимостью корректировок согласился и депутат Дмитрий Морозов. Он добавил, что Правительству РФ нужно детально проработать пакет законов и подзаконных актов, обеспечивающих всем право на труд, современную систему образования профориентации и охраны здоровья. Максим Топилин при этом отметил, что в настоящее время готовится программа по поддержке регионов с точки зрения внедрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации людей предпенсионного возраста. На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд руб.

Напомним, что похожие аргументы приводили и эксперты в ходе ранее состоявшихся обсуждений законопроекта, указывая, в частности, на необходимость разработки полноценной пенсионной реформы, а значит, целого пакета документов, но не одного закона.

Также в ходе пленарного заседания Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению с 18 августа до 24 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"