ФПА РФ против раскрытия адвокатской тайны Росфинмониторингу в рамках "антиотмывочного" закона

ФПА РФ против раскрытия адвокатской тайны Росфинмониторингу в рамках "антиотмывочного" закона

 
ФПА РФ против раскрытия адвокатской тайны Росфинмониторингу в рамках "антиотмывочного" закона
AndreyPopov / Depositphotos.com

ФПА РФ разместила на своем официальном сайте отрицательное заключение на законопроект Росфинмониторинга, которым предлагается возложить на адвокатов обязанность исполнять требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По мнению палаты, указанные положения не относятся к адвокатской деятельности, так как адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Также ФПА РФ считает недопустимым установить правило, согласно которому направление информации в федеральный орган исполнительной власти не будет считаться нарушением адвокатской тайны, а также противоречить концепции законодательства об адвокатуре и международным правовым актам. Свою позицию палата аргументирует тем, что инициатива ограничит права доверителей адвоката и лишит их отношения конфиденциальности. Кроме того, доверители могут лишиться таким образом права на сохранение информации, доверенной адвокату.


Как правильно найти и выбрать адвоката? Узнайте ответ из материала "Поиск и выбор адвоката" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Не поддерживает ФПА РФ и идею о том, что адвокаты должны нести дисциплинарную ответственность в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката за нарушение требований ст. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон № 115-ФЗ) и принимаемых в соответствии с ней НПА. Напомним, что согласно п. 2 этой статьи адвокаты, нотариусы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, при любых основаниях полагать, что сделки с недвижимостью или определенные финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, обязаны уведомить об этом Росфинмониторинг. Однако в настоящий момент сведения, составляющую адвокатскую тайну, являются исключением из этого правила (п. 5 ст. 7.1 Закона № 115-ФЗ).

Добавим, что с 4 мая текущего года индивидуальные аудиторы и аудиторские организации обязаны уведомлять Росфинмониторинг о любых основаниях полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"