Новогодний чек-лист: готовимся к празднику

Новогодний чек-лист: готовимся к празднику

 
Новогодний чек-лист: готовимся к празднику
evrmmnt / Depositphotos.com

Ожидание главного зимнего праздника часто сопровождается суетой – слишком много всего сразу нужно помнить и организовать. Предлагаем немного упростить задачу и подготовиться к нему с помощью нашего новогоднего чек-листа – он напомнит, чем обычно сопровождается встреча Нового года, причем с учетом рекомендаций госорганов и требований действующего законодательства.


1. Не уйти на каникулы раньше времени

В этом году предновогодняя рабочая неделя – шестидневная, не забудьте про это. Россияне, работающие пять дней в неделю, уйдут на каникулы только после 29 декабря (суббота). Зато этот день – сокращенный. И кроме того, зимние праздники продлятся с 30 декабря до 8 января 2019 года включительно, то есть 10 дней.

Вместе с тем, если вы согласились поработать в праздничные дни, необходимо помнить – оплата должна быть как минимум двойной (ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса). И кроме того, работодатель должен учесть компенсационные и стимулирующие выплаты, даже если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Однако даже в праздники работу нужно выполнять добросовестно, раз сотрудник дал согласие на это, ведь невыполнение обязанностей могут расценить как дисциплинарный проступок.

 

2. Правильно выбрать елку

Что интересно, эксперты Роскачества рекомендуют выбирать живые, а не искусственные деревья. На официальном сайте ведомства указано – выращивание 10 елок на специальной плантации оказывается экологичнее, чем производство одной искусственной. Купить елку или сосну можно в лесничествах, магазинах и на легальных елочных базарах. У продавца на базаре должны быть: разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, подробный прайс-лист, линейка для замера дерева, упаковочный материал, а также книга отзывов и предложений. Чтобы оценить хвойное дерево, эксперты предлагают попробовать рукой ветки – они должны быть эластичными и легко гнуться, посмотреть на ствол и убедиться, что он покрыт иголками, разломить пару хвоинок в руке и ощутить характерный аромат, а также постучать стволом о землю – иголки при этом не должны сыпаться. Также можно обратить внимание на срез ствола – широкая темная кайма свидетельствует о том, что дерево недолго простоит.

Напомним, что самостоятельно рубить деревья, равно как и срезать с них ветки, нельзя. За незаконную рубку для граждан предусмотрен штраф в размере от 3 тыс. до 4 тыс. руб. (ст. 8.28 КоАП). Возможна и уголовная ответственность, если ущерб превысит 5 тыс. руб. (ст. 260 Уголовного кодекса). Надеяться на то, что правонарушения никто не заметит, не стоит – в частности, в подмосковных лесах еще 3 декабря стартовала операция "Елочка", то есть комплекс мероприятий для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок накануне Нового года. Об этом сообщается на официальном сайте Рослесхоза. Более того, с 17 декабря государственные лесные инспекторы начнут патрулирование, чтобы выявить и пресечь факты рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев. В прошлом году, отмечает ведомство, всех нарушителей поймали на месте – в ходе более 1,2 тыс. патрулирований выявлено 43 факта незаконной рубки.

Уже после покупки ель или сосну, особенно недавно привезенные из леса, нужно обработать, ведь на них могут находиться насекомые, в том числе клещи, напомнили эксперты. Дерево стоит подержать в ванной три-четыре часа, зачистить от коры нижнюю часть ствола, а затем встряхнуть. В идеале за ним потребуется и дальнейший уход. Специалисты Роскачества указали, что свежесрубленная ель может стоять в квартире около 8 дней, а сосна – примерно 12. Чтобы они прослужили дольше, необходимо разместить их подальше от отопительных приборов, использовать подставку с резервуаром для воды, пополняя его время от времени, а также использовать подкормку.

Натуральные хвойные деревья нужно сдавать для утилизации в специальные пункты приема для дальнейшей переработки.

Если вы все же хотите выбрать искусственное дерево, советы Роскачества также пригодятся. Они рекомендуют провести рукой против "роста" иголок и слегка подергать – они не должны оставаться в руках. Качественная искусственная елка не может пахнуть, а на упаковке изготовитель обязан разместить сведения о наличии или отсутствии в исходных материалах вредных химических веществ. Ключевым свойством является огнеустойчивость – только при этом условии на дерево можно вешать гирлянду, а информация об обработке антивоспламеняющими веществами также должна быть на упаковке. На этикетке нужно найти дату изготовления товара, сведения об изготовителе с контактными данными, чтобы можно было направить претензию, и все это должно быть указано на русском языке.

 

3. Украсить елку безопасными игрушками

В основной своей массе елочные украшения, даже стеклянные, не подлежат обязательной сертификации – ее отменили в 2012 году. Поэтому специалисты управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу рекомендуют обратить внимание на маркировку приобретаемых товаров и изучить информацию о названии товара, адресе и наименовании изготовителя либо продавца, адресе организации, уполномоченной на принятие претензий, осуществляющей ремонт и техобслуживание товара. Также, в частности, на упаковке, этикетке или ярлыке должны быть размещены сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия его безопасного и эффективного использования (п. 2 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

Также можно принять во внимание не только общие требования законодательства о защите прав потребителей, но и конкретные рекомендации ведомства. Так, стоит проверить, защищены ли острые края стеклянных украшений колпачками, нет ли дефектов рисунка на игрушке. С качественного изделия не должны осыпаться или оставлять следы на руке блестки или краска. Елочные игрушки из любого материала не могут иметь выраженный запах.

Напомним, что новогодние гирлянды подлежат обязательной сертификации. Требования к ним установлены специальным ГОСТом. Гирлянды с последовательно соединенными лампами должны иметь маркировку с указанием их типа или электрических характеристик и нормируемое для всей гирлянды напряжение. Специалисты региональных управлений Роспотребнадзора рекомендуют в целях безопасности покупать изделия мощностью не более 50 Ватт. Продавец обязан представить по запросу документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды со ссылкой на пожарный сертификат. Потребителям также советуют проверить срок службы изделия, изучить инструкцию по использованию и основные потребительские свойства, тип и характеристики ламп, номинальное напряжение.

Кроме того, необходимо оценить надежность мест соединения компонентов гирлянды, а именно, гнезд, блока управления и вилки. При этом бирка должна располагаться непосредственно у вилки, провод – иметь толстую изоляцию, а расстояние от вилки до ближайшей лампочки – составлять не меньше 1,5 м. В целом проверять гирлянду рекомендуют в магазине, а вот дома "с мороза" не спешить с этим – прежде, чем включать ее в розетку, лучше подождать хотя бы полчаса.

 

4. Найти качественные подарки для детей

В этом году выбрать безопасный сладкий подарок родителям помогает Роспотребнадзор – рекомендации размещены на официальном сайте ведомства. Лучше всего выбирать, по его мнению, наборы с минимумом пищевых добавок, консервантов, масел, а также гомогенизированных жиров. Специалисты напомнили и об аллергенах, которые нежелательны в детском питании – арахис и ядра абрикосовой косточки. Не рекомендуются для детей также карамель, включая леденцовую, и кондитерские изделия с алкоголем более 0,5% этанола.

В то же время целый ряд сладостей для детей даже в какой-то степени полезен. Так, шоколадные конфеты содержат, хотя и в небольших количествах, витамины А, С и Е, а также калий, кальций, магний и фосфор. В состав подарка может также входить печенье. Причем, по данным Роспотребнадзора, врачи рекомендуют галетное печенье, которое по калорийности ниже песочного, например, при диетах, связанных с проблемами ЖКТ. Диетическим продуктом считается и пастила, так как в ее составе отсутствуют жиры. Нет их и в зефире, кроме того, он содержит белок.

Эксперты напомнили, что если внутри сладкого подарка находится игрушка, то она должна быть упакована так, чтобы исключить непосредственный контакт с пищевыми продуктами.

Не помешает проверить качество и обычной игрушки, которую вы собираетесь дарить уже отдельно от новогоднего подарка. В соответствии с требованиями действующего сегодня специального технического регламента игрушки для детей в возрасте до трех лет не могут быть изготовлены, например, из натуральных меха, кожи, а также стекла, фарфора, резины, картона и бумаги. Покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке. Не только само изделие, но и его составные части не могут разрушаться при механических нагрузках во время использования по назначению. Кроме того, жесткие, острые детали, крепления, пружины и иные составные части должны исключать риск травмирования ребенка.

Игрушки, соответствующие требованиям технического регламента и прошедшие подтверждение соответствия, маркируются единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

 

5. Накрыть новогодний стол

Подойти ответственно к закупке продуктов рекомендуют региональные управления Роспотребнадзора. А именно, заранее составить список продуктов, узнавать точные цены у продавца, не стесняться пользоваться контрольными весами и проверять чек на предмет соответствия количеству и стоимости приобретенного. Покупать ингредиенты для новогодних блюд желательно в торговых точках при наличии вывески с указанием владельца, избегая неприспособленных для продажи мест (во дворе, из багажника машин, в подъезде и т. д.).

Специалисты также советуют удостовериться, соблюдаются ли в торговых точках правила гигиены, изучить маркировку, целостность упаковки, срок годности, состав, температуру хранения, внешний вид, а если это возможно, еще и запах продукта. У продавца можно потребовать декларации и сертификаты, подтверждающие соответствие продукции требованиям законодательства. Также эксперты предлагают закупать лишь те продукты, которые понадобятся для праздничного стола, то есть точно будут использованы до окончания срока годности.

Последним аспектом подготовки ведомство озабочено особенно сильно. Отмечается, что многокомпонетные салаты (особенно с майонезом или сметаной), кондитерские изделия с кремом, блюда из рубленого мяса – котлеты, паштеты, рулеты, студень, то есть как раз "традиционные" новогодние блюда являются наиболее опасными с точки зрения возникновения инфекции. Готовить их, по мнению Роспотребнадзора, лучше в домашних условиях и небольшом количестве, чтобы остатки хранились не более суток.

Не менее внимательно эксперты советуют подходить и к выбору алкоголя. Продавать его могут только обладатели специальной лицензии, но, по общему правилу, это запрещено на оптовых или розничных рынках, в нестационарных торговых объектах и через Интернет (п. 1 ст. 18, подп. 3, подп. 9, подп. 14 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"; далее – Закон № 171-ФЗ).

Потребитель, который покупает алкоголь в местах несанкционированной торговли, рискует получить некачественную, контрафактную продукцию. Специалисты обращают внимание, что приобретать напитки необходимо в стационарных торговых предприятиях, причем лицензия на право розничной торговли должна размещаться так, чтобы с ней можно было свободно ознакомиться. При выборе нужно оценить внешнее качество бутылки: недопустимы сколы и признаки протекания жидкости. Колпачок должен плотно прилегать к стеклу и не прокручиваться. Стоит убедиться в целостности коробки и укупорочных средств, а также в том, что этикетка плотно прилегает к упаковке, наклеена ровно, а акцизная марка не имеет повреждений.

Напомним также, что на алкогольной продукции, находящейся в розничной продаже, размещается целый ряд сведений. В частности, о наименовании, цене, стране происхождения, сертификации или декларации соответствия, госстандартах, объеме, основных ингредиентах, дате изготовления и сроке использования, содержании этилового спирта, вреде употребления для здоровья и т. д. Добавим, что розничная продажа такой продукции по общему правилу ограничена – не допускается с 23.00 до 8.00 по местному времени (п. 9 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Однако в отдельных регионах могут действовать другие нормы, например, в Санкт-Петербурге по общему правилу запрещена розничная продажа алкоголя с 22.00 до 11.00 (п. 1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 10 февраля 2014 г. № 50-5 "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге").

 

6. Организовать культурную программу

Возможно, вы захотите сделать праздник радостнее для детей и позвать "настоящих" Деда Мороза и Снегурочку, сказочных или мультипликационных персонажей. Региональные управления Роспотребнадзора советуют и здесь проявлять бдительность. Во-первых, не помешает в целом изучить рынок услуг аниматоров: попросить рекомендации у друзей и знакомых, почитать отзывы, посмотреть демонстрационные видео различных компаний, ознакомиться с их ценовой политикой и программами. Затем необходимо будет заключить договор возмездного оказания услуг, обязательно в письменной форме. Текст документа нужно внимательно изучить перед его подписанием, обратить внимание на такие пункты, как предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, ответственность сторон. В него также включить условия, непосредственно касающиеся организации праздника – место передачи подарка, костюмы героев, конкурсы и т. д. Один из двух экземпляров договора остается у заказчика. Отказаться от его исполнения может любая из сторон при условии полного возмещения убытков исполнителем либо оплаты фактически понесенных расходов заказчиком (ст. 783 Гражданского кодекса).

Также специалисты призывают остерегаться мошенников, для этого перед заключением сделки нужно выяснить как можно больше подробностей об опыте работы аниматоров, а при возникновении малейших подозрений – искать других исполнителей. Возможны случаи, когда после внесения предоплаты никто не приходит в назначенный день, телефон компании оказывается неработающим, да и сама компания – незарегистрированной. Нелишним будет учесть, что недобросовестные аниматоры могут еще и совершить кражу во время мероприятия.

Кроме того, если дети хотят и сами нарядиться в костюмы, подбирать их тоже нужно с учетом особенностей законодательства – на товары, предназначенные для детей и подростков, распространяется отдельный технический регламент. Маркировка такой продукции для детей должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, содержать информацию в том числе о стране и дате изготовления изделия. Маркировка одежды для детей предполагает в числе прочего указание на вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, а также вид меха и вид его обработки – крашеный или нет.

Далее, если вы планируете встретить новый год праздничным салютом, внимательно отнеситесь к подбору пиротехники. Указанные изделия подлежат обязательной сертификации, в сертификате или декларации соответствия указывается класс опасности (ст. 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий"). Продавать пиротехнику в розницу могут только юрлица и ИП в магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих ее сохранность и исключающих попадание прямых солнечных лучей и атмосферных осадков (п. 5-6 Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий; далее – Требования). Не стоит покупать пиротехнику в наземных вестибюлях станций метро, уличных переходах и иных подземных сооружениях, так как реализация продукции в таких объектах запрещена (подп. "а" п. 11 Требований). Как найти место для запуска салюта и какие меры безопасности принять в процессе, вы можете узнать из нашей инфографики.

И последнее, хотя и несколько парадоксальное замечание – формально в новогоднюю ночь продолжают действовать нормы о соблюдении тишины. В каждом регионе они разные, но можно вывести и общее правило. Ночным временем, как правило, считается период с 22.00 до 7.00, в течение которого нельзя шуметь в квартирах, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках. Шуметь – значит использовать телевизоры, магнитофоны, играть на музыкальных инструментах, петь, кричать и свистеть, и что самое интересно, использовать пиротехнику. Несмотря на то, что именно так Новый год в стране обычно и празднуют, это событие не является исключением из общих правил. Единственное, можно предположить, что своими действиями в эту ночь вы не нарушите покой соседей, так как они и сами не стремятся соблюдать тишину. Однако соседи в то же время не лишены права заявить о несоблюдении своих интересов, а за нарушение тишины и покоя региональным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Надеемся, что наши советы помогут вам спокойно и ответственно подготовиться к празднику, ничего не забыть в процессе и в итоге удачно встретить его. А начать строить планы на следующий год вы можете с помощью нашей справки изменений в законодательстве.

Счастливого Нового года!

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"