ВС РФ: снег и наледь не относятся к материалам, препятсвующим идентификации госномера автомобиля

ВС РФ: снег и наледь не относятся к материалам, препятствующим идентификации госномера автомобиля

 
ВС РФ: снег и наледь не относятся к материалам, препятствующим идентификации госномера автомобиля
belchonock / Depositphotos.com

Если номера автомобиля заляпаны снегом или льдом, то правонарушение следует квалифицировать как управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками (ч. 1 ст. 12.2 КоАП: наказывается предупреждением или штрафом в 500 руб.). Неправильной является квалификация по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление ТС с регистрационными знаками с применением материалов, препятствующих их идентификации; наказывается штрафом в 5 тыс. руб. или лишением прав).

На это в очередной раз обратил внимание Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу автолюбителя с заснеженными номерами. Его машину остановил инспектор ГИБДД и указал, между прочим, на то, что подо льдом некоторые цифры "в коде региона" стали неразборчивы. Водитель тут же отколол от номера намерзшие сосульки, но от протокола по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ его это не спасло (Постановление ВС РФ от 6 ноября 2018 г. № 5-АД18-83).

Мировой и районный суд также согласились с тем, что лед на номерах – это ни что иное, как специально примененный материал, препятствующий идентификации государственных регистрационных знаков. Судья следующей инстанции не только подтвердил это умозаключение, но дополнительно указал: госномер был закрыт снегом с применением специального средства, удерживающего природный материал. Однако на основании каких доказательств был сделан такой вывод, и какое специальное средство было использовано для удерживания "природного материала", – в постановлении суда не раскрывалось.

ВC РФ с этими выводами категорически не согласился:

  • в деле нет абсолютно никаких данных, указывающих на применение водителем неких средств, устройств или материалов, препятствующих идентификации государственного номера. Стало быть, квалификация по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ неверна и подлежит отмене;
  • из протоколов, фототаблицы, показаний допрошенного в суде инспектора ГИБДД однозначно следует, что передний госномер спорного автомобиля был частично загрязнен снегом;
  • притом согласно примечанию к ст. 12.2 КоАП РФ, государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака. Поскольку протокол был составлен в темное время суток по поводу переднего номера, а о чистоте заднего в документах ничего не сказано, то сейчас невозможно сделать вывод о том, "читались" ли задние номера или нет. А следовательно, и переквалифицировать деяние на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ тоже нельзя.

В итоге все предыдущие судебные постановления были отменены, а дело против водителя – прекращено.


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"