Путин отменил нотариальное заверение ипотечных договоров

Путин отменил нотариальное заверение ипотечных договоров
Валерий Вадимов Фото: Pexels

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении института «кредитных каникул» сроком до полугода для ипотечных заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. На этот период им будет предоставляться отсрочка погашения или снижаться размер уплаты суммы основного долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам. А для кредиторов устанавливается запрет на обращение взыскания на заложенное имущество, в случае если оно является единственным жильем заемщика. Новый закон распространяется также на отношения по договорам ипотечного кредитования, заключенным до его вступления в силу.

Предусматривается, что заемщик вправе потребовать «ипотечных каникул» у кредитора при одновременном соблюдении четырех основных условий. Во-первых, размер его кредита не превышает максимальный размер, установленный правительством РФ с учетом региональных особенностей. Во-вторых, условия ипотечного кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика. В-третьих, предметом ипотеки выступает жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика. И наконец, сам заемщик на день направления требования о «каникулах» находится в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается любое из следующих обстоятельств: регистрация заемщика в качестве безработного; признание заемщика инвалидом I или II групп; временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд; снижение среднемесячного дохода заемщика более чем на 30%; увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика.

До установления правительством РФ максимального размера кредита, при котором заемщик вправе претендовать на предоставление льготного периода, он определен в размере 15 млн руб.

Кроме того, поправками в закон «О государственной регистрации недвижимости» отменена норма об обязательном нотариальном заверении договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности. Это сделано для сокращения сроков оформления кредита и снижения затрат граждан на обслуживание ипотеки за счет исключения излишних операционных расходов.

Новый закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования (опубликован в день подписания, 1 мая 2019 года).
Источник: Legal.Report

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"