Граждан избавили от необходимости прямого общения с ФНС

Граждан избавили от необходимости прямого общения с ФНС

Фото: АГН Москва

ФНС дала разъяснения, каким образом физические лица смогут получать налоговые уведомления через МФЦ. Налоговики также подготовили типовую форму заявления о выдаче такого уведомления.

Возможность представлять и получать соответствующие документы, в том числе, через МФЦ появилась после внесения изменений в НК РФ. Как говорится в разъяснениях ФНС, заявление о выдаче налогового уведомления теперь принимается в любом налоговом органе (за исключением межрегиональных налоговых инспекций), а также через уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В срок не позднее трех рабочих дней с момента регистрации заявление обрабатывается налоговым органом, который оформляет налоговое уведомление. Или же готовит письмо о том, что «налоговое уведомление не формировалось и (или) отсутствуют основания для его вручения».

ФНС пока не утвердила окончательную форму заявления о выдаче налогового уведомления. Однако «для использования в работе» предложила типовую (рекомендуемую) форму. Подать заявление в МФЦ можно будет уже в конце октября.

Кстати, в рамках упомянутых поправок в НК налоговые органы получили право информировать налогоплательщиков о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) по электронной почте. Делаться это будет не чаще одного раза в квартал, при условии получения согласия налогоплательщиков на такое информирование в письменной форме.

 

Источник: Legal.Report

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"