ВС РФ признал разногласия по вопросу о сроках применения взыскания за прогул трудовым спором

ВС РФ признал разногласия по вопросу о сроках применения взыскания за прогул трудовым спором

 
ВС РФ признал разногласия по вопросу о сроках применения взыскания за прогул трудовым спором
DmitryPoch / Depositphotos.com

До Верховного Суда Российской Федерации дошел спор о правомерности привлечения работодателя к ответственности за нарушение срока применения дисциплинарного взыскания (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2019 г. № 19-АД19-6). 

Согласно материалам дела работник был уволен за прогул. Поскольку со дня совершения прогула прошло более 6 месяцев, ГИТ пришла к выводу о нарушении порядка применения дисциплинарного взыскания и привлекла работодателя к административной ответственности. Суды первой и второй инстанций не усмотрели оснований для отмены постановления государственного инспектора труда о назначении административного наказания.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Однако Верховный Суд Российской Федерации счел такое постановление незаконным и отметил следующее. Материалы дела свидетельствуют о наличии между работодателем и работником разногласий по поводу применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Соответствующие разногласия содержат перечисленные в ст. 381 Трудового Кодекса признаки и являются индивидуальным трудовым спором, который ГИТ рассматривать не уполномочена. В силу ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Отметим, что примеры признания неправомерным привлечения работодателя к административной ответственности инспектором ГИТ в случае возникновения спора из-за сроков применения к работнику дисциплинарного взыскания встречались в практике Верховного Суда Российской Федерации и ранее (см. постановление Верховного Суда РФ от 18 января 2019 г. № 19-АД18-32).

 

 


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"