Информацию о долгах можно получить на портале госуслуг в режиме онлайн

Информацию о долгах можно получить на портале госуслуг в режиме онлайн

 
Информацию о долгах можно получить на портале госуслуг в режиме онлайн
thodonal / Depositphotos.com

На портале госуслуг функционирует новый сервис ФССП России, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства. Для получения информации об исполнительном производстве нужно указать номер исполнительного производства. Узнать номер исполнительного производства можно путем введения данных в банке данных на сайте ФССП России.1 В ответ заявитель получит информацию о причине и сумме задолженности, наложенных на должника ограничениях, действиях судебных приставов по исполнительному производству и т. д. 

В ФССП России считают, что новый сервис даст возможность для граждан быть в курсе ограничений, которые могут быть наложены, например, в связи с ограничением права выезда за рубеж или об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств. Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев отметил2 востребованность сервиса среди граждан. "Отдельно хочу поблагодарить ФССП за высокий уровень доступности сервиса, в 90% случаев дающего ответ в пределах 3 секунд", – добавил он.

Ранее на портале госуслуг стало возможным оплатить судебную задолженность, подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2020 г. № 1943 предусматривается обеспечение информирования пользователей, осуществивших регистрацию и вход на госуслуги, о наличии у них в личном кабинете извещений в форме электронного документа от судебного пристава, то есть уведомление теперь считается доставленным с момента входа на портал госуслуг. Если извещение пришло в личный кабинет на портале госуслуг, но гражданин не входил на портал в течение 15 дней, то пристав может направить извещение иным способом (постановление Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 606 "О порядке направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, и об использовании федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для подачи ходатайств, объяснений, отводов и жалоб").

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/).
2 С информацией Минцифры России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://digital.gov.ru/ru/events/40346/).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1444766/#ixzz6ly5JEdhr

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"