Налогоплательщики-физлица смогут проверить зачисление платежа в личном кабинете

Налогоплательщики-физлица смогут проверить зачисление платежа в личном кабинете

 
Налогоплательщики-физлица смогут проверить зачисление платежа в личном кабинете
MPF_photography / Depositphotos.com

Налоговая служба обновила функционал личного кабинета налогоплательщика-физлица. Теперь в него добавлена возможность проверки зачисления платежа с помощью нового сервиса "Поиск платежа". В настоящее время функционал работает в тестовом режиме. Информация о об этом размещена на официальном сайте ФНС России.

Для проверки зачислений пользователю нужно направить запрос на розыск денежных средств, набрав соответствующие реквизиты платежа. Сервис находится в подразделе "Прочие ситуации" раздела "Жизненные ситуации". Поиск может осуществляться по УИН или сумме платежа и дате его осуществления. Также можно указать и дополнительные реквизиты – номер платежного поручения, КБК и ОКТМО.

НАША СПРАВКА

УИН – уникальный идентификатор начисления, который состоит из 20 цифр. В квитанциях это поле обычно называется "Индекс документа", а в платежных поручениях  "Код".

В среднем в течение суток сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов также поступят в "Личный кабинет налогоплательщика". Такой сервис позволит снизить трудозатраты граждан на взаимодействие с налоговыми органами, сократить издержки инспекций на обработку и анализ запросов граждан, а также обеспечить качественный уровень налоговых услуг.

Аналогичный функционал в ближайшее время будет доступен для предпринимателей и организаций.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1466231/#ixzz6wcjhumUM

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"