Нотариус может передать в другой город согласие родителей на выезд ребенка за рубеж

Нотариус может передать в другой город согласие родителей на выезд ребенка за рубеж

 
Нотариус может передать в другой город согласие родителей на выезд ребенка за рубеж
Patryk_Kosmider / Depositphotos.com

ФНП рассказала1 о новой услуге. Теперь нотариусы могут не только оформить согласие одного из родителей на заграничную поездку ребенка, но и отправить его в другую местность.

Куда подать заявление о несогласии родителя на выезд ребенка за границу? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сначала нотариус переведет согласие в формат электронного документа с сохранением его юридической силы, а потом направит его по электронной почте адресату. Обратившись к нотариусу своего города, получатель документа сможет тут же перевести его в традиционный бумажный вид. В Палате подчеркивают, что процедура происходит очень быстро и существенно экономит и время, и деньги. Кроме того, не нужно рисковать оригиналами согласия или свидетельства о рождении ребенка и передавать их почтой, курьерской службой и т.д.

Новая услуга может потребоваться, когда ребенок, например, гостит у бабушки, а она решила свозить его на отдых. Или же ребенок собирается за границу в составе творческой команды, на спортивные сборы и т. д.

ФНП дала также несколько советов по оформлению согласия. Так, бессрочное согласие на сопровождение ребенка стоит давать только тем, кому родитель доверяет. Если же речь о выезде с тренером, руководителем студии или кружка, бывшим супругом, с которым отношения остались напряженными – срок действия согласия стоит четко прописать.

Нотариусы советуют избегать пространных формулировок (например, "европейские страны"/ "страны Юго-Восточной Азии"/ "страны Шенгенской зоны" и т.п.) и указывать в согласии конкретные страны, в которые может выехать ребенок.

Напомним, нотариально заверенное согласие требуется, когда ребенок покидает Россию без сопровождения родителей (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Если ребенка сопровождает один из родителей, согласия второго на выезд не нужно – но оно может понадобиться для въезда в некоторые страны.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФНП (https://notariat.ru/ru-ru/news/notarialnaya-teleportaciya-dlya-dokumento...).

Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1474440/#ixzz71LSSGO5z

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"