РСА: отмена техосмотра для ОСАГО не влияет на стоимость полиса

РСА: отмена техосмотра для ОСАГО не влияет на стоимость полиса

 
РСА: отмена техосмотра для ОСАГО не влияет на стоимость полиса
pavlentii / Depositphotos.com

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) заверил1 на своем официальном сайте о том, что отвязывание оформления полиса ОСАГО от факта прохождения автовладельцем техосмотра не может сказаться и не скажется на стоимости полиса ОСАГО.

Напомним, что с 22 августа для оформления автостраховки действующая диагностическая карта больше не нужна (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). РСА поясняет, что это было сделано, в первую очередь, для удобства автовладельцев и повысило доступность обязательной “автогражданки”.

При этом, подчеркивают специалисты, такой тарифный фактор, как факт прохождения или непрохождения техосмотра, не может применяться в силу того, что техосмотр является обязательным. Техосмотр действительно не отменили, его должны проходить все автомобилисты. Более того, с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет применяться штраф в 2 тыс. руб. (Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").


Добавим, что в июле начальник ГИБДД МВД России Михаил Черников предложил отменить обязательный техосмотр для мотоциклов и легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Но на сегодняшний день это только инициатива, она находится на рассмотрении Правительства РФ.В РСА напоминают также, что в случае если ДТП произошло вследствие технической неисправности автомобиля виновника аварии и у виновника будет отсутствовать действующая диагностическая карта, к нему может быть применен регресс со стороны страховщика. То есть страховая компания может взыскать с такого водителя все суммы, которые она выплатила пострадавшим.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте РСА (https://autoins.ru/novosti/tekushchie/?ELEMENT_ID=793631).

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1481200/#ixzz7517MUVxk

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"