В ГК РФ могут закрепить право граждан регистрировать товарные знаки на свое имя

В ГК РФ могут закрепить право граждан регистрировать товарные знаки на свое имя

 
В ГК РФ могут закрепить право граждан регистрировать товарные знаки на своё имя
AndreyPopov / Depositphotos.com

Предлагается признать утратившей силу ст. 1478 Гражданского кодекса, а также внести изменения в ст. 1477 и 1492 ГК РФ, предусмотрев, что право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе осуществляющим отдельные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве ИП – то есть самозанятым гражданам. Соответствующий законопроект1 будет рассмотрен нижней палатой российского парламента.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В пояснительной записке к проекту его авторы указывают, что действующая редакция ст. 1478 ГК РФ вступает в прямое противоречие с п. 1 ст. 2 ГК РФ, которым гарантируется равенство участников гражданского оборота, а также оснований возникновения и порядка осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Помимо этого отмечается, что в настоящее время регистрация товарного знака на имя физических лиц допускается в ряде иностранных государств – это, в свою очередь, приводит к тому, что иностранные граждане оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в России без подтверждения статуса, соответствующего ИП, – в отличие от российских граждан.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 63528-8 "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"