Разъяснены случаи истребования документов в ходе камеральной проверки заявления на вычет в упрощенном порядке

Разъяснены случаи истребования документов в ходе камеральной проверки заявления на вычет в упрощенном порядке

 
Разъяснены случаи истребования документов в ходе камеральной проверки заявления на вычет в упрощенном порядке
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлены полномочия налоговых органов по истребованию у налогоплательщика пояснений в случае выявления в ходе камеральной налоговой проверки противоречий или несоответствия представленных сведений, данным, имеющимся у налогового органа (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса). Но такой порядок не распространяется на проверку заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Как поясняет налоговая служба, необходимую информацию для предоставления налогоплательщику вычета в упрощенном порядка в налоговые органы направляют участники информационного взаимодействия (письмо ФНС России от 1 июля 2022 г. № БС-4-11/8329@). Кроме того, по имущественным вычетам предусмотрен этап проверки автоматизированных контролей – акцептование результатов инспектором. Поэтому, как указывает ФНС России, истребование каких-либо документов в рамках камеральной проверки заявления осуществляется только в исключительных случаях.

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке (Форма по КНД 1150117)

Другие формы (1151+)

Так, например, не должны запрашиваться какие-либо документы о распределении расходов между супругами в рамках упрощенного порядка, поскольку такие документы должны были быть представлены внешними источниками (банками, брокерами и прочее).

Кроме того, как подчеркивает ФНС России, сам принцип упрощенного порядка получения вычетов подразумевает минимизацию взаимодействия инспекции с налогоплательщиком, в том числе при проведении камеральной проверки. Но в случае наличия достаточных оснований допускается возможность запроса участников информационного взаимодействия, представивших недостоверные (по мнению налогового органа) сведения.

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"