Принят закон об устранении излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников

Принят закон об устранении излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников

 
Принят закон об устранении излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

В целях устранения излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, Минпросвещения и Рособрнадзор направляли ранее в органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, письмо (от 18 декабря 2020 г. № 01-350/13-0) с рекомендуемым перечнем документов, разрабатываемых общеобразовательной организацией с участием учителей. Однако рекомендательный характер письма не позволил решить проблему излишней документационной нагрузки учителя (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон ”Об образовании в Российской Федерации").

В этой связи принят Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон ”Об образовании в Российской Федерации". В нем установлено, что перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, утверждается Минпросвещения. Дополнительный перечень такой документации вправе утвердить по согласованию с Минпросвещения России орган госвласти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

Возложение на педагогических работников работы, не предусмотренной Законом об образовании, в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в указанные перечни, не допускается.

Соответствующие изменения вносятся в Закон об образовании и вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"