Росреестр представил самые распространенные документы-подделки при регистрации прав на жилье

Росреестр представил самые распространенные документы-подделки при регистрации прав на жилье

 

Росреестр представил самые распространенные документы-подделки при регистрации прав на жилье
© Aleksei-veprev
/ Фотобанк Фотодженика

Анализ недостоверных документов, которые чаще остальных предоставляются для совершения учетно-регистрационных действий, провело Управление Росреестра по Москве1. Среди них:

  • договоры дарения с умершим лицом и договор аренды на объект недвижимого имущества, находящийся в собственности города Москвы;
  • договоры купли-продажи, заключенные с неуполномоченными лицами;
  • свидетельство о праве на наследство, которое предоставлено не уполномоченным лицом и не удостоверенное нотариусом;
  • свидетельство о праве собственности на земельный участок как ранее возникшее право, которое уполномоченным на то органом не выдавалась;
  • постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста;
  • закладная;
  • доверенности, которые не удостоверялись нотариусом.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, Росреестр рекомендует подать заявление о внесении в ЕГРН записи о запрещении проведения любых действий с недвижимостью без личного участия собственника (ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Допускается ли регистрации права залогодержателя, если в ЕГРН содержится запись о невозможности регистрации без личного участия собственника? Узнайте ответ из Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

При наличии такой записи регистрация сделок с недвижимым имуществом станет возможной только в присутствии собственника. Отклоняться будут даже нотариально заверенные документы. Но регистрация все равно будет проведена, если основанием для этого является судебное решение или требование пристава-исполнителя.

К слову, теперь можно подать заявление о наложении запрета на сделки с недвижимостью без личного участия с помощью Единого портала госуслуг. Среди других вариантов – оформление такого запрета через личный кабинет на сайте Росреестра или при визите в МФЦ,

Росреестр напомнил, что раньше обратиться за внесением такой записи могли только собственники недвижимости или их законные представители. С 28 июня 2022 года это могут сделать также представители по доверенности (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 185-ФЗ). "Теперь заявление об установке запрета может подать любой представитель собственника, если у него есть нотариальная доверенность представлять его интересы в Росреестре. В ней должно быть указано, что представитель имеет право подавать такое заявление. А сама доверенность должна числиться в реестре нотариальной палаты", – рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/samye-rasprostranennye-dokumenty-...).

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"