Путин расширил полномочия судебных приставов

Путин расширил полномочия судебных приставов

ФССП сможет проводить досудебное административное расследование при защите физических лиц от черных коллекторов. Соответствующий законопроект прошел третье чтение в Госдуме.

Коллекторы не имеют права использовать методы, опасные для жизни и здоровья людей, а также оказывать психологическое давления на должника, унижать честь и достоинство. На такие действия коллекторов регулярно жалуются граждане. 

ФССП обяжет потенциальных работодателей сообщать о должниках

До сегодняшнего дня должностное лицо ФССП не имело полномочий получать необходимую информацию от операторов сотовой связи, чтобы подтвердить количество состоявшихся телефонных переговоров либо отправленных сообщений от коллектора должнику, и совершать другие экспертизы. "Основной проблемой при рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности является сбор доказательств", – отмечали авторы законопроекта в пояснительной записке. 

В связи с этим закон дает сотрудникам ФССП право проводить досудебное административное расследование в отношении недобросовестных коллекторов.

Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 241-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Источник: Право.ру

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"