Автовладельцам на заметку: полезная информация от Минфина России, РСА и Банка России

Автовладельцам на заметку: полезная информация от Минфина России, РСА и Банка России

 
Внесены изменения в форму декларации по НДС
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Минфин России, Российский союз автостраховщиков и Банк России поделились недавно информацией, которая может представлять интерес для автовладельцев.

Финансовое ведомство в своем сообщении обращает внимание страхователей (владельцев транспортных средств) и страховщиков на следующее.

В связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции для владельцев транспортных средств на период с 1 марта по 30 сентября 2020 года предусмотрена возможность заключить договор ОСАГО без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра.

Минфин России напоминает, что в таком случае страхователь по общему правилу обязан представить страховщику один из указанных документов не позднее месяца со дня отмены ограничительных мер, принятых органами государственной власти на территории преимущественного использования транспортного средства, но в любом случае не позднее 31 октября 2020 года. Последствием неисполнения этой обязанности является возникновение у страховщика регрессного права требования к причинителю вреда в размере выплаченного страхового возмещения по страховым случаям, наступившим по истечении указанного срока.

Во избежание подобного развития событий ведомство рекомендует страхователям своевременно представлять страховщику документы о прохождении техосмотра, а страховщикам - уведомить страхователей о соответствующей обязанности.

По сообщению РСА, модернизирован сервис проверки полисов ОСАГО на сайте союза. Теперь сервис позволяет проверить в том числе данные, которые были указаны при оформлении полиса ОСАГО (марка и модель транспортного средства, мощность двигателя, ограничения по кругу лиц, допущенных к управлению, периоду использования транспортного средства). Эта возможность позволит страхователям выявлять недобросовестные действия посредников, указывающих при оформлении полиса ОСАГО недостоверные сведения для занижения его стоимости. Кроме того, с помощью сервиса потерпевший может проверить актуальный статус полиса виновника ДТП.

Наконец, Банк России в связи с поступающими жалобами потребителей обратил внимание страховщиков на то, что при заключении договоров ОСАГО и договоров добровольного страхования в электронном виде, а также при реализации иных услуг (например, продаже пассажирских билетов) не допускается автоматическое проставление согласия потребителя на приобретение дополнительных страховых услуг. Навязывание подобных услуг при заключении договора обязательного страхования влечет административную ответственность по ст. 15.34.1 КоАП РФ. 

Источник: Система ГАРАНТ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1413041/#ixzz6Z2pT02pt

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"